River-Thames.org Bootsfahrten entdecken
Boote auf der Themse nahe dem London Eye bei blauem Himmel

Unabhängiger Guide: Themse

Themse Beste Reisezeit: Wetter und Saison der Bootsfahrten

Themse beste Reisezeit: Ob warme Uferwege, eine Bootsfahrt oder ein Winterabend zu dir passen, hängt von deinem Tagesplan ab.

  • Bootsfahrten und River Bus im Vergleich
  • Dinner, Tea und Schnellboot zur Auswahl
  • Uferwege und Ausflüge am Oberlauf

Themse: beste Reisezeit für deine Pläne

Themse beste Reisezeit bedeutet für jeden etwas anderes: Möchtest du lange am Ufer gehen, mit einem Boot durch London fahren oder die Lichter am Abend erleben? Die Klimawerte aus Heathrow zeigen für das späte Frühjahr bis zum frühen Herbst höhere Temperaturen. Regen fällt jedoch in jedem Monat. Wähle zuerst den Flussabschnitt und prüfe danach Wetter, Wege und Fahrplan für deinen Termin.

Für eine Fahrt in London sind die zentralen Piers praktische Ausgangspunkte. Am Oberlauf der Themse erwartet dich eine andere Umgebung rund um Kew, Hampton Court und Henley. Für eine Etappe zu Fuß hilft unser Überblick zum Wandern an der Themse. Ein langjähriger Durchschnitt beschreibt vergangene Bedingungen und sagt das Wetter an deinem Reisetag nicht voraus.

HeathrowLondoner Referenzstation für die Klimawerte
1991 bis 2020Historischer Klimazeitraum, keine Vorhersage
GanzjährigFahrplan und Flussbedingungen für deinen Termin prüfen
Die Themse bei Barnes unter einem sanft gefärbten Abendhimmel

Wetter nach Monaten: Klimawerte aus Heathrow

Die Tabelle zeigt Werte des Met Office für Heathrow aus der historischen Klimanormalperiode 1991 bis 2020. Dieser Zeitraum liegt vor jüngeren Einzeljahren und ist keine Prognose. Höchst- und Tiefstwerte sind mittlere tägliche Temperaturen, der Niederschlag ist die durchschnittliche Monatssumme. Die Station dient als Londoner Orientierung und liefert keine eigenen Messwerte für Oxford, Windsor oder Henley.

MonatHoch °CTief °CRegen mm
Januar8,422,6858,83
Februar8,982,6544,96
März11,734,1438,78
April15,006,0342,31
Mai18,379,0845,91
Juni21,5712,0347,25
Juli23,8914,1845,80
August23,4014,0652,78
September20,2211,6249,61
Oktober15,818,7865,07
November11,475,2666,63
Dezember8,793,0857,05

Nutze die Werte zum Vergleich der Monate, nicht als feste Temperatur für deine Packliste. Eine wasserfeste Schicht ist für einen Tag am Fluss sinnvoll. Schau kurz vor dem Aufbruch auf die aktuelle Vorhersage und berücksichtige, wie lange du auf einem offenen Deck oder am Ufer bleiben möchtest.

Fahrt zum Sonnenuntergang

Eine geführte Fahrt zum Sonnenuntergang enthält ein saisonales Getränk.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über Viator. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in Britische Pfund (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Eine Fahrt bei Sonnenuntergang

Das Schnellboot-Erlebnis bei Sonnenuntergang enthält ein saisonales Getränk. Prüfe Termin und Bedingungen vor der Buchung.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Frühling und Sommer am Fluss

Im Frühling lässt sich ein Spaziergang mit einer Bootsfahrt verbinden. Wähle eine Strecke, bei der du deinen Plan ändern kannst, falls die Wege nass sind. Im Sommer zeigen die Heathrow-Werte höhere durchschnittliche Tagestemperaturen. Die Niederschlagssummen erinnern trotzdem daran, dass du auch dann mit Regen rechnen solltest. Für eine Fahrt auf einem offenen Deck sind mehrere Kleidungsschichten praktisch.

Für einen Tag in Greenwich lohnt es sich, Abfahrt und Rückweg zusammen zu planen. Nicht jedes Boot fährt dieselbe Strecke. Im Vergleich der Themse-Bootsfahrten findest du den Unterschied zwischen einer Einzelfahrt und einem Pass. Für eine Fahrt am späteren Tag hilft dir der Überblick zur Themse am Abend.

Herbst, Sonnenuntergang und Flussbedingungen

Im Herbst kannst du einen Spaziergang bei Tageslicht mit einer späteren Abfahrt kombinieren. Sonnenuntergang bedeutet nicht automatisch, dass eine Fahrt vollständig im Dunkeln stattfindet. Vergleiche deshalb die Abfahrtszeit mit dem Sonnenuntergang an deinem Datum. Die angebotene Schnellbootfahrt ist ein anderes Erlebnis als ein Linienboot; lies vor der Buchung die jeweiligen Teilnahmebedingungen.

Wasserstand und Strömung hängen nicht allein von der Jahreszeit oder den Klimawerten aus Heathrow ab. Informiere dich vor einer längeren Wanderung oder einer Aktivität auf dem Wasser über die aktuellen Flussbedingungen und örtliche Umleitungen. Plane eine Alternative ein, wenn ein Weg nicht wie vorgesehen nutzbar ist.

Winter und Dezember an der Themse

Die Heathrow-Daten zeigen im Winter niedrigere Durchschnittstemperaturen. Denke bei deiner Planung auch an die Wartezeit am Pier und an den Rückweg nach der Fahrt. Ein kürzerer Spaziergang mit einem anschließenden Besuch in Innenräumen lässt Raum, den Tag an die Bedingungen anzupassen.

An Feiertagen können andere Fahrpläne gelten. Der River Bus fährt am 25. Dezember nicht; prüfe für andere Tage den konkreten Fahrplan. Manche Bootsangebote am Oberlauf sind saisonal. Sieh deshalb für deinen Termin nach, statt eine Fahrt aus dem Sommer für Dezember vorauszusetzen. Hinweise zu Piers und Verbindungen stehen auf der Seite zur Themse-Anreise.

Häufige Fragen zur Reisezeit

Gibt es eine regenfreie Jahreszeit?

Die Heathrow-Durchschnittswerte weisen in jedem Monat Niederschlag aus. Prüfe die Vorhersage kurz vor deinem Besuch und packe entsprechend.

Fährt der River Bus am 25. Dezember?

Nein, an diesem Tag fährt der River Bus nicht. Für andere Feiertage solltest du den jeweiligen Fahrplan prüfen.

Gelten die Heathrow-Werte für Oxford?

Sie sind historische Durchschnittswerte der Station Heathrow und keine lokale Vorhersage für Oxford oder andere Orte am Oberlauf.

Ist es bei einer Fahrt zum Sonnenuntergang dunkel?

Nicht unbedingt. Vergleiche die Abfahrtszeit mit dem Sonnenuntergang an deinem Termin und lies die Beschreibung des Angebots.

Entdecke die Themse

Vergleiche Sightseeing, Dinner, Afternoon Tea und Schnellbootfahrten für deinen Besuch.

Bootsfahrt finden →